Drucken

Bau- und Facilitymanagement

Baumanagement, Facilitymanagement, Sicherheit

Bau- und Facilitymanagement

Wir als Dienstleister

Vom Baumanagement über Facilitymanagement bis zu Sicherheitsfragen – wir bieten Ihnen ein Rundum-Service zu diesen Themen. Informieren Sie sich im Detail über unsere Leistungen in den sechs Teilbereichen. Umfassende Referenzen spiegeln unser Leistungsspektrum wider.
 

Unsere Garantien:

  • Fixpreisgarantie
  • Energieverbrauchsgarantie
  • hohe Betriebssicherheit und Zuverlässigkeit
  • ein Ansprechpartner für alle Gewerke
  • Bereitschaft „rund um die Uhr“
  • hohe Nutzungsdauer der Anlagen
  • niedrige Wartungs- und Instandhaltungskosten

 

Baumanagement

Kompetente Fachkräfte betreuen Sie und garantieren Ihnen eine optimale Abwicklung Ihres Bauvorhabens unter Bedachtnahme auf Einhaltung der Kosten-, Qualitäts- und Terminvorgaben.

Unser Leistungsspektrum umfasst:

  • Generalübernehmer
  • Generalplaner
  • Projekt- und Baumanagement
  • Örtliche Bauaufsicht
  • Kostenermittlung
  • Projektcontrolling


Referenzprojekte

» zu unseren Referenzprojekten
 


Ihre Ansprechpartner

Ing. Thomas Bichler

Ing. Thomas Bichler

Bankprojekte

+43 50 6596 8211
bichler@rtm.at
Ing. Andreas Harich

Prok. BM Ing. Andreas Harich

Bauträgerprojekte, Baucontrolling, Plausibilitätsprüfungen

+43 50 6596 8256
a.harich@rtm.at
Jaksch-Alois

Prok. BM Ing. Alois Jaksch

Gewerbe- und Kommunalbauprojekte

+43 50 6596 8255
jaksch@rtm.at

Energie- und Gebäudetechnik

Die Konzeption, Planung und Umsetzung der gesamten technischen Gebäudeausstattung erfolgt nach effizienten, nachhaltigen und ressourcenschonenden Gesichtspunkten.

Unser Leistungsspektrum umfasst:

  • Elektrotechnik
  • Haustechnik (Heizung, Klima, Lüftung, Sanitär)
  • Alternative Energieanlagen (Wind, Solar, Photovoltaik)
  • Energieoptimierung
  • Energiemanagement

 
Referenzprojekte

» zu unseren Referenzprojekten
 


Ihre Ansprechpartner

 

DI (FH) Thomas Ratzenböck

Spartenleiter Energie und Gebäudetechnik

+43 50 6596 8275
ratzenboeck@rtm.at
 

Ing. Walter Gruber

Leiter Montagen Elektro, Alarm, Video, Zutritt

+43 50 6596 8280
+43 676 8141 8280
gruber@rtm.at
 

Johann Aigenbauer

Beratung Alarm, Video, Zutritt

+43 50 6596 8270
​+43 676 8141 8270
aigenbauer@rtm.at
 

Ing. Maximilian Brunner

Beratung Alarm, Video, Zutritt

+43 50 6596 8288
+43 676 8141 8273
brunner@rtm.at

Gebäudebetrieb

Ein effektives Gebäudebetriebsmanagement ist ausschlaggebend für den Substanzerhalt und die Funktionalität der Gebäude. Fachleute aus allen technischen Gewerken garantieren professionelle Betreuung rund um die Uhr.

Unser Leistungsspektrum umfasst:

  • Instandhaltung und technische Betriebsführung
  • Reparaturen, Modernisierungen und Sanierungen
  • Störungs- und Notfallmanagement
  • Plan- und Dokumentationsmanagement
  • Infrastrukturelle Dienstleistungen

 
Referenzprojekte

» zu unseren Referenzprojekten


Ansprechpartner

Karl Riener

Karl Riener

Projektleitung Gebäudebetreuung

+43 676 8141 9344
riener@rtm.at
Gerald Oberreiter

Gerald Oberreiter

Projektleitung Gebäudebetrieb

+43 676 8142 83899
gerald.oberreiter@rtm.at
Julia Kopler

Julia Kopler

Projektleitung Infrastruktur

+43 676 8142 82818
julia.kopler@rtm.at
Gudrun Zimmermann

Gudrun Zimmermann

Projektleitung Infrastruktur

+43 676 8141 28286
zimmermann@rtm.at
Adolf Hofer

Adolf Hofer

Objektmanagement

+43 676 8141 8409
hofer@rtm.at
Renate Huemer

Renate Huemer

Objektmanagement

+43 676 8141 28278
r.huemer@rtm.at
Uwe Morawetz

Uwe Morawetz

Objektmanagement

+43 676 8142 80420
morawetz@rtm.at
Reinhard Schebesch

Reinhard Schebesch

Objektmanagement

+43 676 8141 8287
schebesch@rtm.at
Manuel Schmidthaler

Manuel Schmidthaler

Objektmanagement

+43 676 8142 82719
schmidthaler@rtm.at
Jürgen Sitz

Ing. Jürgen Sitz

Objektmanagement

+43 676 8141 8407
sitz@rtm.at
Klaus Steinhauser

Klaus Steinhauser

Objektmanagement

+43 676 8141 8328
steinhauser@rtm.at
Markus Vinkroin

Markus Vinkroin

Objektmanagement

+43 676 8141 9034
vinkroin@rtm.at

Sicherheit

Alle Themen der Sicherheit werden von uns in der Planung, Umsetzung und Betreuung rund um die Uhr professionell erledigt:

Unser Leistungsspektrum umfasst:

  • Engineering, Montage und Service von sicherheitstechnischen Anlagen (Alarm-, Video- und Zutrittssysteme)
  • Krisen- und Notfallmanagement
  • Sicherheitszentrale rund um die Uhr (Helpdesk, Empfang, Sicherheitsbereitschaft)
  • Arbeitnehmerschutz und Sicherheitsfachkräfte
  • Sicherheitssoftwarepakete

 
Referenzprojekte

» zu unseren Referenzprojekten


Ansprechpartner

Mag. Erwin Kronsteiner

Mag. Erwin Kronsteiner

Sicherheit

+43 50 6596 8401
kronsteiner@rtm.at

Garagenbetrieb

Jahrelange Erfahrung im Betrieb zahlreicher Parkgaragen in Oberösterreich haben uns zu Ihrem verlässlichen Partner in Garagenfragen gemacht.

Unser Leistungsspektrum umfasst:

  • Machbarkeitsstudien, Nutzungskonzepte, Baubegleitung
  • Führung Garagenbetrieb
  • Fernbetriebsführung
  • Qualitätskontrollen und Qualitätssicherung
  • Garagenspezifische Maschinenreinigung

 
Referenzprojekte

» zu unseren Referenzprojekten


Ansprechpartner

Attila Hochvart

Attila Hochvart

Garagenbetrieb

+43 676 8141 8462
hochvart@rtm.at

Immobilienverwaltung

Wir sind Spezialisten für die umfassende Verwaltung und Betreuung von gewerblich genutzten Immobilien sowie von Parkgaragen und übernehmen für Sie sämtliche Verwaltungstätigkeiten.

Unser Leistungsspektrum umfasst:

  • Treuhandbuchhaltung
  • Betriebskostenabrechnung
  • Ansprechpartner für Mieter und Kunden
  • Kaufmännische und technische Hausverwaltung
  • Fakturierung, Mahnwesen und Inkasso
  • Berichtswesen

 
Referenzprojekte

» zu unseren Referenzprojekten


Ansprechpartner

 

Simone Leopoldseder

Immobilienverwaltung

+43 50 6596 8327
leopoldseder@rtm.at
 

Birgit Santner-Huemer

Immobilienverwaltung

+43 50 6596 8326
santner-huemer@rtm.at
 

Mag. Christiana Schneider-Ziervogl

Immobilienverwaltung

+43 50 6596 8324
schneider-ziervogl@rtm.at
 

Brigitte Steinöcker

Immobilienverwaltung

+43 50 6596 8323
steinoecker@rtm.at

 
Kontakt

Real-Treuhand Bau- und Facilitymanagement GmbH
Europaplatz 1a (Zugang über Starhembergstraße 51)
4020 Linz
+43 50 6596 8222
rtbf@rtm.at

Umsatzsteuer-Identifikationsnummer
ATU48979002



Geschäftsführung
 

DI Markus Aumayr

BM DI Markus Aumayr

Baumanagement
Ing. Mag. Dr. Kurt Pree

Ing. Mag. Dr. Kurt Pree

Facilitymanagement

Ihre Ansprechpartner

Ing. Thomas Bichler

Ing. Thomas Bichler

Bankprojekte

+43 50 6596 8211
bichler@rtm.at
Ing. Andreas Harich

Prok. BM Ing. Andreas Harich

Bauträgerprojekte, Baucontrolling, Plausibilitätsprüfungen

+43 50 6596 8256
a.harich@rtm.at
Jaksch-Alois

Prok. BM Ing. Alois Jaksch

Gewerbe- und Kommunalbauprojekte

+43 50 6596 8255
jaksch@rtm.at
DI (FH) Thomas Ratzenböck

DI (FH) Thomas Ratzenböck

Energie- und Gebäudetechnik

+43 50 6596 8275
ratzenboeck@rtm.at
Attila Hochvart

Attila Hochvart

Garagenbetrieb

+43 676 8141 8462
hochvart@rtm.at
Ing. Josef Blaschko

Prok. Ing. Josef Blaschko

Gebäudebetrieb

+43 676 8141 8276
blaschko@rtm.at
Petra Brandstötter

Prok. Petra Brandstötter

Kaufmännische Angelegenheiten,
Immobilienverwaltung

+43 50 6596 8288
brandstotter@rtm.at
Mag. Erwin Kronsteiner

Mag. Erwin Kronsteiner

Sicherheit

+43 50 6596 8401
kronsteiner@rtm.at